Через Царское Село – к звездам

На базе и при поддержке Учебного центра подготовки руководителей НИУ ВШЭ (Кочубей-центра)  с 29 июня по 15 июля проходят Учебно-тренировочные сборы по астрономии и Летняя астрошкола.

Сборы – одна из ступеней подготовки сборной команды России к XI Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике (IOAA — International Olympiad on Astronomy and Astrophysics), которая пройдет с 12 по 21 ноября 2017 года в Пхукете (Таиланд). Участники команды – победители и призёры Всероссийской олимпиады школьников по астрономии.

Параллельно со сборами проводится Летняя астрономическая школа. В отличие от предолимпийских сборов, принять в ней участие может любой окончивший 7-10 классы школьник – успехи в астрономии приветствуются, но не являются обязательными. Главное, чтобы был интерес к астрономической науке и тяга к новым знаниям. Из года в год на астрошколу съезжаются участники со всей России – в этом году более ста человек приехали из Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Адыгеи, Мордовии, Татарстана, Якутии, Краснодарского и Красноярского краев, Архангельской, Белгородской, Вологодской, Ивановской, Новосибирской, Самарской, Смоленской, Томской, Тюменской и Челябинской областей. Впервые благодаря участнице из Беларуси астрошкола-2017 стала международной.

Занятия со «школьниками» и «олимпийцами»  проводят сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты ведущих астрономических учреждений Санкт-Петербурга: астрономического отделения математико-механического факультета СПбГУ, Главной (Пулковской) астрономической обсерватории и Института прикладной астрономии Российской академии наук. В образовательном процессе задействованы также сотрудники Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга МГУ, Института космических исследований РАН, студенты МФТИ и др.

Организатором учебно-тренировочных сборов и астрошколы является региональное отделение Всероссийской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего» в Санкт-Петербурге под эгидой Министерства образования и науки РФ.