Cеминар «Реактивы развития: школа – вуз – социум»

3-4 декабря 2016 г. в Конгресс-комплексе Учебного центра подготовки руководителей НИУ ВШЭ, который располагается в Особняке В.П. Кочубея в Царском Селе, состоялся семинар «Реактивы развития: школа – вуз – социум».

3-4 декабря 2016 г. в Конгресс-комплексе Учебного центра подготовки руководителей НИУ ВШЭ, который располагается в Особняке В.П. Кочубея в Царском Селе, состоялся семинар «Реактивы развития: школа – вуз – социум».

Семинар был организован ГБОУ лицеем №590 Красносельского района Санкт-Петербурга совместно с социальными партнерами – Институтом Международного бизнеса и права СПбГУ ИТМО и ИМЦ Красносельского района Санкт-Петербурга. Участником встречи и экспертом реализуемых лицеем программ был член-корреспондент РАО, профессор ВШЭ О.Е. Лебедев.

Прекрасные условия для работы как в зале пленарных заседаний, так и в рекреационных помещениях особняка, где  в неформальной обстановке творческие группы участников обсуждали проблемные вопросы, обеспечили возможность конструктивного, содержательного диалога. Доклад члена-корреспондента РАО, профессора ВШЭ О.Е. Лебедева, обозначившего проблемы и векторы развития современного образования, стал ключевым моментом встречи, создавшим возможность для дальнейшего эффективного поиска собравшимися путей самоопределения современного подростка.

Экскурсия по особняку В.П. Кочубея и выставка «Дворянское гнездо» в Царском Селе» в Екатерининском дворце, которую провела для участников семинара методист Учебного центра подготовки руководителей Л.В. Бантикова, позволили не только познакомиться с особняком, бережно хранимыми культурными ценностями, но и увидеть эталонную работу Мастера - экскурсовода, эрудита, коммуникатора.

Комфортная среда, возможность прикоснуться к прошлому, а значит и глубже понять современность, сделали процесс эффективным, повысили мотивацию участников к реализации выработанных решений.