• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учебный семинар для сотрудников аппарата Уполномоченных по правам человека

2 декабря 2016 года в г. Пушкин завершил свою работу очередной учебный семинар для сотрудников аппарата Уполномоченных по правам человека.


28 ноября - 2 декабря 2016 года в Учебном центре подготовки руководителей в г. Пушкин состоялся пятидневный семинар-тренинг, в котором приняли участие четырнадцать сотрудников от аппарата Уполномоченных по правам человека в различных субъектах Российской Федерации:

        -       Я.Ю. Ткаченко и В.В. Юрченко - Республика Крым;

        -       Н.И. Зуйкова - Алтайский край; и Т.В. Крюкова -  Камчатский край;

        -       И.А. Копаченко и А.В. Кузина (Владимирская область), Е.А. Пучкова (Ленинградская область), А.М. Исполатовский (Самарская область), Ю.Е. Барлова, И.С. Борисоглебская, А.Ю. Гурьева, Н.И. Жучкова, К.С. Скоробогатов и В.Г. Федотов (Ярославская область).

Семинар был организован Санкт-Петербургским центром «СТРАТЕГИЯ» совместно с Учебным центром подготовки руководителей федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Основными темами семинара были основы организации деятельности аппарата регионального Уполномоченного по правам человека (УПЧ) и взаимодействие аппарата УПЧ с общественностью.

В качестве преподавателей выступили президент Санкт-Петербургского центра «СТРАТЕГИЯ» А.Ю. Сунгуров и вице-президент центра А.Л. Нездюров, а их помощниками были волонтеры Санкт-Петербургского центра «СТРАТЕГИЯ» и студенты-политологи НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Участники семинара проходили обучение, в зависимости от своей подготовки, на двух уровнях. Первый – базовый уровень повышения квалификации сотрудников аппарата Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, в рамках которого были сделаны презентации на следующие темы:

«Итоги проектов Санкт-Петербургского центра «СТРАТЕГИЯ» по развитию взаимодействия между государственными и общественными правозащитными организациями»;

        -       «Исторические и правовые основы становления института омбудсмана–УПЧ»;

        -       «Поколения прав человека и механизмы их защиты в мире и России»;

        -       «Внешние взаимодействия» аппарата омбудсмана, в т.ч. с правоохранительной системой»;

        -       «Внутренний менеджмент» аппарата регионального УПЧ, проблемы специализации и «командности»;

        -       «Личностный фактор в становлении и деятельности института омбудсмана и аппаратов УПЧ»;

   -       «Перспективы института омбудсмана в России».

Для участников семинара, прошедших ранее «базовый уровень», были проведены специальные занятия по обмену опытом по подготовке докладов Уполномоченного. Все участники семинара также приняли участие в деловой игре. Участники семинара также получили в электронном виде издания Санкт-Петербургского центра «СТРАТЕГИЯ», посвященные деятельности института Уполномоченного по правам человека и иную литературу по тематике семинара.