Учебный семинар для недавно избранных Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ

12-14 октября 2016 года в Учебном центре подготовки руководителей состоялся трехдневный семинар-тренинг для Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ.

12-14 октября 2016 года в Учебном центре подготовки руководителей состоялся трехдневный семинар-тренинг для Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ, который СПб центр СТРАТЕГИЯ проводил совместно с Московским представительством фонда Конрада Аденауэра. В семинаре приняли участие в качестве слушателей Уполномоченные по правам человека из десяти субъектов РФ: в республиках Коми (Н.Н.Быковская) и Северная Осетия – Алания (Э.С.Валиев), в Удмуртской (В.В.Соломенников) и Чувашский (Ю.С.Кручинин) республиках, а также во Владимирской (Л.В.Романова), Вологодской (О.А.Димони), Кировской (А.Г.Панов), Курганской (Г.П.Порохин), Новгородский (А.А.Бойцев), и Ярославской (С.А.Бабуркин) областей. В качестве экспертов в семинаре были Уполномоченные по правам человека в Кемеровской (Н.А. Волков) и Свердловской (Т.Г.Мерзлякова) областей и г. Санкт-Петербурга (А.В.Шишлов), а также сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ А.М.Иванов. В семинаре участвовали также И.Л. Муратидис, А.В.Тимофеева и другие сотрудники Московского представительства фонда Конрада Аденауэра. В качестве преподавателей выступили президент СПб центра СТРАТЕГИЯ А.Ю.Сунгуров и вице-президент центра А.Л.Нездюров.

В рамках семинара были сделаны презентации на темы:

• «Исторические и правовые основы становления института омбудсмана–УПЧ»;
    • «Поколения прав человека и механизмы их защиты в мире и России»;
    • «Итоги проектов СПб центра СТРАТЕГИЯ по развитию взаимодействия между государственными и общественными правозащитными организациями»;
    • «Внешние взаимодействия» аппарата омбудсмана, в т.ч. с правоохранительной системой»;
    • «Критерии эффективности в деятельности УПЧ»;
    • «Внутренний менеджмент» аппарата регионального УПЧ,  проблемы специализации и «командности»;
    • «Личностный фактор в становлении и деятельности института омбудсмана и аппаратов УПЧ (Сотрудники аппаратов УПЧ)»;
    • «Перспективы института омбудсмана в России».
Кроме этого состоялись несколько подиумных дискуссий по темам презентаций, в ходе которых участники семинара смогли конструктивно обменяться накопленным ими опытом работы по защите прав человека, а также обсуждение актуальных вопросов развития взаимодействия между Уполномоченными по правам человека в субъектах РФ и аппаратом федерального российского омбудсмана. Участники семинара  также получили в печатном и электронном виде издания СПб центра СТРАТЕГИЯ, посвященные деятельности института Уполномоченного по правам человека.

Главным итогом семинара стало укрепление горизонтальных связей между Уполномоченными по правам человека из разных регионов России, а также Передача недавно избранным Уполномоченным наиболее интересного опыта работы, накопленного ветеранами сообщества Уполномоченных по правам человека Т.Г.Мерзляковой и Н.А.Волковым, работающими на этих постах уже по пятнадцать лет.