Семинар «Издательская деятельность вуза: электронное книгоиздание и кросс-медиа технологии»

15-17 декабря 2016 года в Учебном центре подготовки руководителей НИУ ВШЭ был проведен семинар для руководителей издательско-полиграфических подразделений вузов «Издательская деятельность вуза: электронное книгоиздание и кросс-медиа технологии».

В семинаре приняли участие представители более 60-ти организаций.

Ключевыми спикерами семинара явились:

• Иванов Александр Васильевич – президент Издательско-полиграфической ассоциации университетов России. Тема выступления: «Управление научной деятельностью с помощью издательских процессов: парадоксы нашего времени».
  • Ногина Елена Борисовна – генеральный директор Российской книжной палаты.Тема выступления: «Законодательные изменения в системе обязательного экземпляра: регламент работы издателей по новому закону».
  • Глухов Владимир Алексеевич – заместитель генерального директора электронной научной библиотеки eLIBRARY.RU.Тема выступления: «Интеграция Российского индекса научного цитирования с мировыми наукометрическими базами данных».
  • Дембовски Марчин – региональный представитель Oxford University Press. Тема выступления: «Электронные ресурсы издательстваOxfordUniversityPress».
  • Парамонов Сергей Викторович – менеджер по работе с ключевыми клиентами представительства  Thomson Reuters в России.Тема выступления: «ClarivateAnalytics – новое имя компании-производителя WebofScience».

По данной тематике слушателями вместе с экспертами разработаны методические материалы в формате вопрос/ответ.

Кроме того в рамках семинара проходила работа тематических групп, где слушатели обсуждали актуальные проблемы работы издательских подразделений:
  • «Как опубликовать свою статью в журналах университета Оксфорд?» – Дембовски Марчин, региональный представитель Oxford University Press.
  • «Стандарты для включения научного СМИ в базы Web of Science.Публикации результатов научных исследований за рубежом для российских авторов» Богоров Валентин Григорьевич, руководитель образовательных программ представительства Thomson Reuters в России.

На заключительном круглом столе семинара итоговые материалы работы тематических групп были представлены всем участникам и получили высокую оценку  экспертов.