Учебное погружение «Искусство жить в Одессе, или в поисках 12 стульев»

10-12 декабря 2016 года состоялся выезд на учебное погружение  «Искусство жить в Одессе, или в поисках 12 стульев» учеников 8-11 классов частной школы «Эпишкола». Местом проведения погружения стал Учебный центр подготовки руководителей (Особняк В.П. Кочубея) в Царском Селе.

Выезд проводился Образовательным центром «Участие» совместно с Санкт-Петербургской общественной организацией "Еврейская национально-культурная автономия - ресурсный центр" и Фондом Genesis Philanthropy Group.

Организаторы выезда посвятили его одесской многонациональной культуре во всем ее многообразии – литературе, музыке, изобразительному искусству, кинематографу, а также истории, этнографии и науке. Ученики обсуждали проблемы свободных экономических зон в экономике страны, а также посмотрели, как складывался феномен Одессы.

Особое внимание было уделено людям, повлиявшим на историю России, на развитие русской и мировой культуры и науки (в том числе А.Куприну, К.Паустовскому, А.Ахматовой, И.Бабелю,  И.Ильфу и Е.Петрову, М.Бернесу, Л.Утесову, Д.Ойстраху, М.Врубелю, В.Кандинскому, Н.Пирогову, Д.Менделееву, И.Мечникову и др.), влиянию среды на формирование творческой и научной интеллигенции. Все события погружения были связаны единой ролевой игрой.

В ходе мероприятия удалось провести занятия в различных форматах: мастер-классы, мастерские, кинолекторий, и даже осуществить съемку фильма! Благодаря данному мероприятию учащиеся смогли попробовать себя в качестве сценариста, режиссера и оператора, ювелира, а также мастера декоративно-прикладного искусства.

Выезд позволил участникам:

• познакомиться с различными способами познания;
  • изучить вопросы, связанные с наукой, культурой в т.ч. в процессе участия в занятиях, ролевых играх, в работе интеллектуальных и творческих мастерских;
  • поучаствовать в вечерних мероприятиях;
  • применить игровое моделирование разрешения различных ситуаций с опорой на надпредметные знания и навыки, необходимые для их разрешения.

Гости разместились в комфортабельных 2-3-х местных номерах. Для удобства прямо в ресторане Учебного центра было организовано 3-х-разовое питание, а в конце дня ученики школы собрались на вечерний чай.