Прием для партнеров

В Кочубей-центре Высшей школы экономики (Санкт-Петербург) прошел прием для партнеров Вышки. Он знаменовал собой старт программы «Преображение дворянского гнезда» в Царском Селе.

Приветствуя гостей,  директор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Сергей Кадочников отметил, что Питерская Вышка ориентируется в своей работе на сочетание глобального и локального, стремится к созданию баланса между «окном на Запад» и «поворотом на Восток». «Одна из главных задач нашего университета – формирование глобально мыслящего современного молодого человека, умеющего коммуницировать, вести бизнес как с Западом, так и с Востоком, но также ценящего свою страну и знающего ее особенности. Именно для этого мы запускаем проект по преобразованию Учебного центра подготовки руководителей на базе особняка Кочубеев в Кочубей-центр – мультифункциональное открытое образовательное и культурное пространство, сочетающее актуальные образовательные программы, передовые обучающие технологии и исторические и культурные традиции царскосельского дворянского гнезда», –  подчеркнул Сергей Михайлович.

Директор Кочубей-центра Оксана Пикулева анонсировала гостям стартующие в феврале и в марте новые образовательные программы, а также ряд проектов, реализация которых призвана преобразить исторические залы и открыть их для гостей и для жителей Санкт-Петербурга и Пушкина. Среди них – литературно-музыкальные салоны, концертные и театральные вечера, сезонные балы и тематические выставки, исторические квесты и другие мероприятия.

Оксана Пикулева: «Мы видим Кочубей-центр как пространство для умных мыслей, открытое всем, независимо от возраста. Само место этому способствует – за каждым предметом здесь кроется своя история: любопытная, загадочная, иногда трагическая. Мы хотим обо всех этих историях рассказать и уже готовим новые интересные форматы  для наших будущих событий и встреч, на которых можно будет провести время приятно и полезно».

Гости вечера побывали в парадных залах и личных покоях особняка, удивлялись пережившему блокаду уникальному роялю фирмы Bechstein и коллекции царских подарков из олонецкого мрамора, слушали истории про местные привидения и классическую музыку. В парадном Белом зале звучали произведения Моцарта, Вивальди и Штрауса в исполнении оркестра театра «Эрмитаж» и его солистки Ирины Даниловой, а также фортепианные импровизации Игоря Смирнова.