• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диалог на семинаре

В Кочубей-центре заканчивается семинар повышения квалификации для команд современных университетов «Управление образовательными программами: новые возможности в выстраивании учебного процесса».  Занятия еще идут, но уже есть реакция участников и экспертов на происходящее, подтверждающая – диалог состоялся.

Теплая атмосфера января
И участники, и эксперты отмечают ту особенную созидательную атмосферу, которая сложилась в ходе семинара.
Светлана Тахтарова, Казанский (Приволжский) федеральный университет (участник семинара):
Я с коллегой здесь первый раз, чувствуем себя замечательно, хочется сюда вернуться – в первую очередь потому, что за счет обмена опытом, мнениями, за счет участия в диалоге здесь удалось создать замечательную атмосферу. Было настолько тепло и комфортно эти три дня! Я сама провожу подобные семинары и  знаю, как это важно – работать с командой, когда хочется дискутировать, задавать вопросы, и эта возможность есть. Самый главный результат для меня – что не пропало желание нести дальше идею изменения.
Анна Коровко, НИУ ВШЭ – Москва (эксперт):
На семинаре получился такой заинтересованный «коктейль» участников с разными заявками, пожеланиями и ожиданиями. У нас как у организаторов тоже были свои ожидания – мы не знали, как работать с «разношерстной» университетской аудиторией. Теперь мы знаем и благодарны на то, что участники были такими отзывчивыми, готовыми включаться в обсуждение и реагировать и формулировать свои идеи.
Все важны и все нужны
Эвристический потенциал семинара многие связывают с готовностью выстаивать диалог и работать единой командой, где учитывается мнение всех, «от мала до велика».
Марина Максимова, Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко (участник семинара):
У нас очень маленький вуз – порядка двух тысяч студентов – с классической структурой и специфическими проблемами. К нам не то что пример такого уникального вуза, как Вышка, но и то, что применимо к федеральным и даже купным региональным вузам, трудно применить. Это не проблема курсов, лекторы здесь великолепные, просто нам придется материал адаптировать под себя. Я многое поняла для себя, выстроила структуру – например, что как завкафедрой не должна возглавлять образовательную программу. В целом очень много идей – не только в общении с лекторами, но и в общении с другими участниками, коллегами из других вузов. Смысл в том, чтобы поучиться у людей других масштабов. Хотя другие тоже нами интересуются – спрашивают, как мы умудрились выжить в такой сложной и для более крупных вузов ситуации. А мы вот выжили, и будем развиваться!
Юлия Лежнина, НИУ ВШЭ – Москва (эксперт):
Хочется сказать спасибо за выстраивание диалога внутри семинара. Внутри своего университета мы много друг с другом разговариваем – и с коллегами академическими, и с административными. Надеемся, что эту готовность разговаривать вы увезете в свои университеты. Этот разговор с вами тоже дал нам многое. В ответ на ваше видение ситуации у нас тоже многое меняется – и ориентиры, и установки, и задачи. Ваш взгляд, с вашим – другим –  бэкграундом по отношению к нашему, позволяет нам взглянуть более широко и глубоко на те проблемы, с которыми мы уже сталкиваемся либо мы их видим и нам только предстоит с ними столкнуться.
Фотографии с семинара доступны в Фейсбуке в альбоме группы "Кочубей-центр в Царском Селе".