Семинару – быть!

Руководство НИУ ВШЭ учло положительные отзывы участников семинара по управлению образовательными программами и его актуальность для современных российских университетов и приняло решение еще раз провести семинар в апреле 2017 года – для тех, кто не смог приехать в Кочубей-центр в январе.

Данные, полученные в результате обработки и анализа анкет участников январской встречи, демонстрируют высокие показатели удовлетворенности участников семинаром в целом (39% удовлетворены полностью, еще 48% – на уровне оценок 8 и 9 по десятибальной шкале, и 13% не опустились ниже оценки 7) и его различными аспектами – содержанием, полезностью полученных знаний, сформированными в ходе работы умениями и возможностями их применениям в текущей работе.

Все участники отметили важность обмена опытом в технологических аспектах процессного управления образовательными программами в современном университете, поскольку часть университетов-участников семинара уже имеют достаточно много подобных «наработок», другие же находятся в самом начале пути перехода от кафедральной структуры руководства к проектному управлению программой и оценке ее востребованности на рынке труда.

Лекторы и модераторы семинара Сергей Рощин, Анна Коровко и Юлия Лежнина на основе кейсов Вышки продемонстрировали два контура управления образовательной программой: академический и административный. В ходе групповой работы участники семинара обсудили статус руководителя программы, его роль и зону ответственности, критерии оценки успешности программы. Особый интерес вызвала вопросно-ответная сессия, в ходе которой эксперты Высшей школы экономики открыто и откровенно делились своим опытом инновационных изменений в организации учебного процесса и тех административных перестроек, которые были сделаны в НИУ ВШЭ в результате внедрения института руководителя образовательной программы.
Фотографии с семинара доступны в Фейсбуке в альбоме группы "Кочубей-центр в Царском Селе".