Вооружённые рабочим инструментом

Участники семинара по управлению образовательными программами вернулись в свои университеты и занялись внедрением полученных знаний в практику.

Вооружённые рабочим инструментом

Полезность новых знаний стала очевидна уже на самом семинаре. О том, что совершенно удовлетворены полученными навыками и готовы использовать их в текущей работе, заявили 36% слушателей, еще 29% отметили свою удовлетворенность на уровне показателя «9» из 10, 19% – на уровне «8».
Те 16% слушателей, которые оценили удовлетворенность полученными навыками на уровне показателей «7» и «6», объясняли это отсутствием опыта подобной деятельности в своих университетах и потребностью максимально подробного разбора на семинаре управленческих механизмов, вплоть до вопросов делопроизводства.

Эксперты Высшей школы экономики планируют учесть эти пожелания при дальнейшем проведении семинаров по данной тематике.

Елена Борисовна Гаффорова, директор Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета:

— Я не могу назвать себя новичком в вопросе построения новой модели управления высшей школы. Интересуясь этим с 2012 года, мы с коллегами крайне тщательно анализируем российское образовательное пространство в тех университетах, где от идеи уже перешли к реальному воплощению. И точно знаем, что Высшая школа экономики — один из них: университет, имеющий реальную практику и ощутимые результаты. В Учебный центр подготовки руководителей — «Кочубей-центр» — мы ехали в этот раз за тем, чтобы увидеть действенные механизмы реализации новой модели управления образовательных программ и применить их потом в нашем вузе. Эта необходимость нами уже осознана, а инструменты до конца не изучены, и участие в программе, разработанной «вышкой», оказалось очень продуктивным. Во-первых, я наглядно увидела, как это работает; а во-вторых, разобралась как минимум в нескольких экономических вопросах, в которых давно стремилась разобраться. Поэтому совершенно точно мы с коллегами приехали не зря: мы уезжаем, вооружённые реальным рабочим инструментом. Кроме того, особую ценность семинара составляет то, что он проходит в комплексе с замечательной культурной программой.

Фотографии с семинара доступны в Фейсбуке в альбоме группы "Кочубей-центр в Царском Селе".