Статус университета — не повод успокаиваться

Оценка семинара по продвижению вузов в предметных рейтингах от проректора МГУ имени М.В.Ломоносова Сергея Егорова.

Сергей Егоров, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова:
— Тема семинара — продвижение университетов в международных предметных рейтингах — актуальна и для вузов, участвующих в проекте «5-100», и для высшего образования в целом. Оба дискуссионных дня были крайне интересны (мне уже много лет доводится участвовать в обсуждении этой темы: есть с чем сравнить). В Кочубей-центре собрались эксперты, глубоко понимающие эту проблематику. Дискуссии велись прицельно точно, со знанием темы и пониманием её специфики. Для меня основной результат семинара в осознании потенциала и путей продвижения российских вузов в предметных рейтингах. Сформулированы прогноз и «дорожная карта» (план) действий. Определён круг возможных решений по развитию вузов. Именно такая информация нужна приезжающим на подобные семинары.
Кроме того, очень важно, что организация семинара была на высоком уровне — с точки зрения условий для работы, атмосферы, организации общения и досуга и, конечно, с точки зрения состава спикеров. Мы поработали крайне продуктивно.