Юность представляет научные и культурные проекты

В Кочубей-центре открылась юбилейная X Всероссийская конференция учащихся «ЮНОСТЬ. НАУКА. КУЛЬТУРА – Север» – один из ключевых проектов Малой академии наук «Интеллект будущего».

Учащиеся 8-11 классов – победители региональных конференций – защищают свои исследовательские работы по биологии, медицине, математике, программированию, физике, химии, экологии, истории, политологии, краеведению, лингвистике, праву, экономике и многим другим.

Круг исследовательских тем максимально широк – от биотропического распределения жужелиц в природном комплексе литературного музея-усадьбы Игоря Северянина «Владимировка» до определения влияния низких частот популярной музыки на организм подростков, от образа апостола Петра до особенностей празднования Нового года у первостроителей Магнитогорска. В фокусе внимания юных исследователей оказались электронный задачник по математике, плавильня для пластика, общность соли с батарейкой и традиции вепсской свадьбы.

Для участников конференции проходят лекции и мастер-классы, круглые столы, встречи с учёными и интересными людьми, а также интеллектуальные игры и конкурсы.

НИУ «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге наряду с региональным отделением Общероссийской детской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего» выступает организатором конференции. Приветствуя гостей Кочубей-центра, его директор Оксана Пикулева отметила большое разнообразие научных работ и научных направлений, определяющих интерес юных исследователей. «Это говорит о том, что интеллект будущего у России очень мощный и очень серьезный. Хочется, чтобы в стенах этого особняка вы почувствовали внутреннюю силу и уверенность в том, что вы делаете нужное, важное и очень полезное дело», – сказала Оксана Анатольевна.

Конференция продлится до 26 апреля.