Вертикальные и горизонтальные связи

К важнейшим причинам участия в семинарах Кочубей-центра слушатели относят не только возможность взаимодействия с экспертами, но и профессиональное общение с коллегами.

Своими соображениями поделились участники прошедшего 22 и 23 мая семинара «Современные практики управления персоналом университета».

Жанна Князева, начальник отдела кадров Арзамасского филиала ФГАУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»:

Мы с коллегой не первый раз в Учебном центре подготовки руководителей – приезжаем для того, чтобы быть в теме, и всегда имеем при себе какие-то конкретные вопросы. Не факт, что все вопросы и здесь решаются – если мы задаем те же вопросы, что и коллеги, сразу становятся видны пробелы в нашем трудовом законодательстве. Тогда мы пытаемся решить коллегиально, что делать в подобных случаях.

Очень нравится сейчас организация работы, потому что раньше не хватало интерактива с экспертами, вопросов всегда было больше, чем времени на общение. Сейчас формат шире, и мы можем общаться на равных. Нравится, что приехали именно эксперты-практики. Теоретические моменты мы и так можем почерпнуть из нормативных документов, а практики сами болеют темой, знают острые моменты, неразрешенные проблемы, и на конкретных примерах поясняют, во что погружаться и с чем бороться. Это самое ценное.

В целом хотим поблагодарить за организацию не только кадровых семинаров, потому что не только для нас, но и для наших коллег из других служб всегда очень полезно такое общение с экспертами и друг с другом.

Ирина Дьяченко, начальник отдела кадров Дальневосточного института управления – филиала РАНХиГС:

Я здесь впервые, и я полностью удовлетворена содержанием и формой проведения семинара. Особенно хочу выделить обсуждение темы профстандартов - очень глубокое, подробное и профессиональное. Я получила все, что хотела, и даже больше – например, работа с иностранными гражданами для нас сейчас не является актуальным вопросом – у нас их просто нет, но эксперт предупредила: «Пока нет, но обязательно будут». Так что я познакомилась с вопросом, послушала, и даже если не уловила каких-то нюансов – придет время, будем разбираться.

Конечно, я приеду и столкнусь на месте с другими проблемами, но везде своя специфика. Зато по поводу каких-то конкретных вопросов я посоветовалась с коллегами и, возможно, кому-то помогла сама советом. Особенно этому способствует формат круглых столов, в ходе которых мы не только решаем поставленную проблему, но попутно еще общаемся на какие-то свои актуальные темы.