Переход на третий уровень

Новую модель аспирантуры как третьей ступени высшего образования и связанные с ее внедрением новые вызовы обсуждали со слушателями семинара в Кочубей-центре эксперты Высшей школы экономики.

Выстраивание и управление образовательными программами «новой аспирантуры» формируют практику, в рамках которой преподаватели семинара – руководители соответствующего направления деятельности НИУ ВШЭ – обладают уникальными для России компетенциями. Проректор Сергей Рощин и руководители управления аспирантуры и докторантуры Елена Кобзарь и Ольга Завгородняя в рамках интерактивных лекций, групповых дискуссий и работы в малых группах обсуждали нормативное правовое и методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации, порядок приема в аспирантуру, а также образовательные программы аспирантуры в ракурсе их разработки, инструментов управления и оценок эффективности.

Особое внимание было уделено групповой работе по выделению и обсуждению наиболее существенных задач и проблем в конструировании образовательных программ аспирантуры, а также ответам на многочисленные вопросы, появляющиеся в ходе повседневной работы сотрудников современных университетов.