Музыкальный фестиваль в Царском Селе

С 11 по 18 августа в Кочубей-центре проходит международный музыкальный фестиваль и летняя академия «GrandPianoinPalace» 2017. Артистический директор и инициатор фестиваля – пианист, лауреат международных конкурсов Александр Яковлев.

Участников фестиваля ждет интенсивная образовательная и конкурсная программа – более 50 юных пианистов из России, Японии, Германии, Швейцарии и США ежедневно будут играть на антикварных роялях в исторических интерьерах особняка князя Василия Петровича Кочубея в Царском Селе – заниматься, участвовать в конкурсе соло или с оркестром, выступать на концертах фестиваля, а также слушать лекции, посвященные вопросам исполнительства. Возраст участников – от 5 до 29 лет.

Мастер-классы дадут для них ведущие профессора мира – Шуку Ивасаки (педагог императорской семьи в Японии, профессор), Райд Смит (профессор, ученик В. Горовица, директор фортепианной академии в г. Минеаполис, США), Мэйлин Страйт (профессор, директор музыкальной академии в Альпнахштадт, Швейцария) и др.

Все участники так же выступят в заключительном концерте, который пройдет 18 августа в Мраморном Зале Мраморного дворца Русского музея в Санкт-Петербурге.

Цель фестиваля – предоставить юным исполнителям возможность общения с выдающими музыкантами и друг с другом, в процессе которого они смогут ощутить музыкальную жизнь, обменяться художественными впечатлениями, повысить уровень мастерства, проявить себя, выступая в изысканных залах, сама атмосфера которых вдохновляет на творческий рост, а также исследовать культурные и исторические достопримечательности Санкт-Петербурга.

Учебный центр подготовки руководителей Высшей школы экономики (Кочубей-центр) выступает партнером фестиваля, который будет проходить ежегодно.