В Высшей школе экономики будут готовить специалистов по программе PhD «Измерение качества образования»

Об актуальности появления таких специалистов, а также о глобальном запросе на единый инструментарий и индикаторы измерения качества образования идет речь на Международной конференции «Мониторинги, рейтинги, рэнкинги как инструменты управления качеством образования», открывшейся сегодня в Кочубей-центре НИУ ВШЭ.

Конференция проводится 22 и 23 сентября Евразийской Ассоциацией оценки качества образования (ЕАОКО) и Центром международного сотрудничества по развитию образования (CICED) при поддержке Высшей школы экономики и Российской программы содействия образованию в целях развития образования (READ), реализуемой Всемирным банком и финансируемой Министерством финансов РФ.

Именно в рамках READ весной 2017 года прошел конкурс, по результатам которого Вышка начинает разработку документации и подготовку специалистов по программе PhD. «Мы ожидаем, что первые специалисты по этой программе будут подготовлены уже в ближайшие четыре года. Сегодня, когда есть запрос на развитие компетенций и навыки стоят во главе глобальной образовательной повестки, важно понять – какими инструментами и по каким индикаторам будет измеряться качество образования в мире», – отметил представитель READ Тигран Шмис.

В конференции принимают участие более двухсот пятидесяти человек – представителей десяти стран, тридцати семи регионов.