Новая тема в копилке образовательных программ

В Кочубей-центре впервые прошел семинар по теме «Фандрайзинг на академические цели: как привлекать и постоянно увеличивать средства бизнеса и выпускников на развитие университета».

29 и 30 сентября участники семинара, представлявшие 15 российских университетов, обсуждали структуру рынка благотворительности в России, место образования в частных и корпоративных благотворительных программах, стипендиальные программы и спецпроекты. Пытались взглянуть на фандрайзинг с разных сторон – глазами донора и глазами реципиента, а также с позиций предпринимателя и студента.
Экспертами программы выступили Зарема Касабиева – проректор Российской экономической школы, член европейских Ассоциаций исследований образования EAIR и EAIE и американской экономической Ассоциации, и Юлия Селюкова – эксперт по фандрайзингу и внебюджетному финансированию университетов и НКО, а также по маркетингу, коммуникациям и международному продвижению университетов, одна из основателей и идеологов проекта «Лидеры корпоративной благотворительности».

Практические занятия были посвящены групповой работе по поиску оптимальных путей формулировки и «упаковки» проекта для работы с бизнесом.

***

Фандрайзинг — процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов, которые организация не может обеспечить самостоятельно и которые являются необходимыми для реализации определенного проекта или своей деятельности в целом.