На старте Олимпиады

В рамках подготовки к олимпиаде по астрономии и астрофизике в Кочубей-центр НИУ ВШЭ приехала команда школьников, представляющая Россию на этих международных соревнованиях.

Учебно-тренировочные сборы по астрономии и астрошкола проходят в Царском Селе уже во второй раз. Они завершатся 16 октября, и уже через месяц команда из пяти участников – победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников по астрономии – отправится на XI Международную олимпиаду по астрономии и астрофизике(IOAA — International Olympiad on Astronomy and Astrophysics), которая пройдет с 12 по 21 ноября в г. Пхукет, Таиланд.
Проходящая параллельно со сборами Осенняя асторошкола, в отличие от много лет существующей Летней, проводится впервые, но в ней также может принять участие любой желающий старшеклассник – наличие успехов в астрономических олимпиадах хоть и приветствуется, но не является обязательным. Главный критерий отбора – интерес к астрономической науке и тяга к новым знаниям. Участники – 64 человека – съехались со всей России: из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Адыгеи, Мордовии, Татарстана, Краснодарского и Красноярского краев, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Нижегородской, Самарской, Свердловской и Тюменской областей. Астрошкола является  международной – одна из участниц приехала из Беларуси.

Организатором учебно-тренировочных сборов и астрошколы является региональное отделение Всероссийской общественной организации «Малая академия наук «Интеллект будущего» в Санкт-Петербурге под эгидой Министерства образования и науки РФ.