Управление качеством образования

Особенности управленческого процесса обсудили участники прошедшей 31 октября в Кочубей-центре Всероссийской конференции.

В конференции «Управление качеством образования: драйверы инновационного развития и профессионального педагогического роста» приняли участие представители науки, методических служб и образовательных организаций – всего более 250 человек из двадцати шести российских регионов. Для желающих присоединиться к работе конференции была организована online-трансляция.

Пленарное заседание представило палитру экспертных мнений в отношении драйверов и антидрайверов качества в образовании (Н.А.Заиченко, НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург),  региональных компонентов НСОК (В.Н.Волков, Комитет по образованию Санкт-Петербурга),  инновационного потенциала педагогического сообщества (И.А.Ткачев, журнал «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования»; С.Ю. Трапицын, РГПУ им. Герцена; И.В.Гришина, СПб АППО).

Дискуссии в рамках заявленной проблематики развернулись в трех секциях:

1. Управление качеством: тренды современного образования, взгляд в будущее
  2. Проблемы формирования УУД и оценки образовательных результатов в начальной школе
  3. Управление качеством дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО

В рамках конференции были представлены стендовые доклады и видеопрезентации.