Юридическое сопровождение образовательной деятельности

На семинаре в Кочубей-центре университетские юристы обсуждают актуальные правовые вопросы и судебную практику.

Эксперты программы «Эффективное правовое сопровождение образовательного процесса в университете: актуальные правовые вопросы и судебная практика», представляющие Правовое управление НИУ ВШЭ, выстроили разговор вокруг проблемных точек взаимоотношений студентов и образовательных организаций на основе реальных кейсов из практики сопровождения образовательного процесса.

Особое внимание уделяется методике работы с нормативно-правовой базой и разъяснениям Министерства образования и науки РФ, регулирования стипендиального обеспечения, процессу оспаривания действий контролирующих органов и организации судебной работы, а также правовому регулированию формирования индивидуальных траекторий обучения студентов. В рамках проектной работы участники разрабатывают правовую модель решения образовательных задач, разбирают возникающие в сфере образовательной деятельности университетов юридические кейсы.

Семинар с участием руководителей и сотрудников правовых служб и участвующих в управлении и координации образовательного процесса подразделений университетов проходит с 7 по 9 февраля. В Царском Селе лежит пушистый снег, светит яркое солнце и вовсю пахнет приближением весны, что усиливает хорошее настроение гостей Кочубей-центра и стимулирует их к прогулкам по живописным окрестностям в свободное от мозговых штурмов время.

Семинар является вторым в рамках «юридической линейки» семинаров – первый прошел в Кочубей-центре 20-22 ноября 2017 года и положил старт формированию университетского юридического сообщества.