Сотрудничество вузов и КГИОП

НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург и Кочубей-центр – в поиске форматов взаимодействия с городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Представители питерского кампуса и Кочубей-центра приняли участие в круглом столе, посвященном  популяризации объектов культурного наследия. В ходе круглого стола руководитель магистерской образовательной программы НИУ ВШЭ-СПБ «Прикладная и междисциплинарная история» Юлия Лайус поделилась с участниками положительным опытом работы Вышки по подготовке выставки «Особняк Кочубеев. “Дворянское гнездо” в Царском Селе».

Выставка была подготовлена с участием студентов-магистрантов на базе хранящейся в особняке коллекции предметов интерьера, художественного и декоративно-прикладного искусства под руководством методиста Кочубей-центра Людмилы Бантиковой и с успехом прошла в Зубовском флигеле Екатерининского дворца ГМЗ «Царское Село» с сентября 2016 по сентябрь 2017 года. Более ста предметов, выставлявшихся на широкое обозрение, были отреставрированы, в ходе выставки у посетителей и профессионалов – историков, музейщиков, преподавателей средней и высшей школы – проявился большой интерес к особняку Кочубеев, на базе которого с 2013 года размещается одно из подразделений Высшей школы экономики, и к истории знатного дворянского рода.

КГИОП заявил о намерении развивать работу по сохранению культурного наследия исторического центра Санкт-Петербурга и связанных  с ним групп памятников за счет расширения взаимодействия с вузами и разработки комплекса мероприятий для студентов. Принято решение о проведении серии круглых столов на базе Санкт-Петербургского союза реставраторов (особняк А.А.Половцова) для выработки форматов взаимодействия и дальнейшее подписание рамочных соглашений о партнерстве.