«Царскосельские старты» – хороший старт

28 февраля в Кочубей-центре НИУ ВШЭ прошли заседания филологических секций проектно-исследовательской конференции гимназии № 406 Пушкинского района Санкт-Петербурга.

Поддерживаемые учебным заведением традиции царскосельского гимназического образования проявились на XXIII открытой проектно-исследовательской конференции школьников  «Царскосельские старты» в полной мере и продемонстрировали умение учеников даже средних классов гимназии рассуждать на очень специфические профессиональные темы с полным знанием дела – пятиклассник Иван Анипко раскрыл художественные приемы антитезы, оксюморона и катахрезы на примере рассказа Ю.Яковлева «Рыцарь Вася», семиклассник Тимофей Михайлов поведал жюри о роли антиципации в раскрытии образов и формировании читательского восприятия, а девятиклассница Амира Забирова представила опыт сопоставительного анализа мотива искушения в русской и зарубежной литературе.

В учебных аудиториях Кочубей-центра прошло заседание трех филологических секций школьной конференции, всего же на разных образовательных и культурных площадках Пушкина работала 21 секция – по физике и биологии, химии и экологии, социологии и волонтерству, истории и краеведению,  искусству, культуре, психологии и правовой тематике.

Питерский кампус Высшей школы экономики уже долгое время поддерживает с гимназией №406 тесные образовательные и научные связи, а в рамках конференции в целях повышения мотивации одаренных школьников прошла еще одна презентация образовательных программ и студенческих инициатив НИУ ВШЭ.

Кочубей-центр как подразделение дополнительного образования и открытое культурное пространство НИУ ВШЭ поддерживает школьную проектно-исследовательскую конференцию «Царскосельские старты» в рамках одного из направлений своей деятельности «Поддержка талантливой молодежи».