Интеллект будущего – широк и многообразен

На традиционно проходящей в Кочубей-центре Всероссийской конференции учащихся «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА – Север» представители одиннадцати российских регионов защищали проекты в рамках двенадцати тематических секций.

Организатор прошедшей 27-29 апреля конференции – региональное отделение Общероссийской детской общественной организации «Малая академия наук “Интеллект будущего”» – построило работу ее участников на гармоничном сочетании интеллектуальной, культурной и развлекательной составляющей. Школьники из Санкт-Петербурга и Москвы, республик Марий Эл и Карелия, Ненецкого АО и Приморского края, а также Вологодской, Ленинградской, Самарской, Свердловской и Челябинской областей работали в рамках двенадцати направлений.

Представленные проекты уже традиционно отличались большим разнообразием, практической направленностью и очевидной для сегодняшнего дня актуальностью – «Исследование смартфона и его датчиков в исследовательской деятельности (Иван Соловьев, секция физики), «Разработка и внедрение информационных технологий для организации экскурсий посредством социальных сетей» (Нина Кулюлина, секция программирования), «Анализ ошибок онлайн перевода» и «Блог как средство изучения французского языка» (Вероника Горбунова и Алиса Асташкина, секция лингвистики), «Видеоблогинг как маркетинговый механизм формирования вкусов и предпочтений потребителей в сфере косметики и парфюмерии» (Инесса Левицкая, секция экономики и управления) и многие другие.

А еще были круглые столы и мастер-классы для учащихся и педагогов, деловая игра с участием студентов и аспирантов питерского кампуса Высшей школы экономики и богатая культурная программа – с художественной экспозицией, творческими и музыкальными вечерами, экскурсиями по особняку Кочубеев и за его пределами. В формате свободного общения прошел «разговор о будущем» участников конференции с заместителем директора Кочубей-центра Николаем Самсоновым, рассказавшем о современных образовательных трендах и своем личном выборе профессионального пути.

Конференция «ЮНОСТЬ, НАУКА, КУЛЬТУРА – Север» входит в перечень основных проектов Национальной образовательной программы «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ» Малой академии наук “Интеллект будущего”. Она проводится при поддержке Учебного центра подготовки руководителей (Кочубей-центра) НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в рамках проекта Кочубей-центра «Управление талантами – поколение Z».