Культурные журналисты – в культурном месте

С 14 по 20 мая в Кочубей-центре проходит «Школа культурной журналистики».

Культурные журналисты – в культурном месте

«Школьниками» являются 20 начинающих журналистов из Санкт-Петербурга, Москвы, Калининграда, Твери, Липецка, Нижнего Новгорода и Уфы, пишущих в прессе и делающих репортажи для телевидения и радио о современной культуре и культурных событиях. Целью программы является содействие развитию российской культурной журналистики, повышению профессионального уровня журналистов, расширению контактов в профессиональной среде.

Впервые традиционно проходящая в Санкт-Петербурге весенняя сессия программы проводится Фондом «ПРО АРТЕ» в Кочубей-центре. Занятия построены как сочетание теоретических и практических занятий: лекции и семинары, мастер-классы, индивидуальные консультации, работа с кураторами в режиме online, самостоятельные занятия.

Преподавателями и кураторами программы выступают  ведущие журналисты, культурологи и искусствоведы из Санкт-Петербурга и Москвы – литературный критик и обозреватель, преподаватель НИУ ВШЭ Галина Юзефович, театральный и анимационный критик Дина Годер, писатель и обозреватель Лев Рубинштейн, драматург, сценарист, журналист Любовь Мульменко, музыковед, музыкальный критик и музыкальный педагог Ольга Манулкина и др. осенняя сессия программы пройдет в Москве.

«Школа культурной журналистики» существует с 2002 года. За это время состоялось более 20 выпусков программы, в ней приняли участие более 300 молодых журналистов из четырех десятков городов России. Программа осуществляется Фондом Михаила Прохорова.