Где-где? В Караганде!

В рамках развития международного сотрудничества Кочубей-центра с образовательными учреждениями Казахстана в Карагандинском экономическом университете прошла первая выездная программа повышения квалификации для университетского топ-менеджмента.

С 14 по 22 мая 15 сотрудников Карагандинского экономического университета из числа руководящего состава прошли курс повышения квалификации по программе дополнительного профессионального образования (ДПО) «Образовательный менеджмент в университете 4.0» общим объемом 72 академических часа.

Эксперты программы – заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Наталья Чичерина и заместитель директора Кочубей-центра Светлана Стрелкова – обсудили с казахскими коллегами современные тренды развития высшего образования, образовательные вызовы глобальной экономики знаний и их влияние на развитие университетов. Интерактивные занятия – лекции-мастерские, мастер-классы и групповая работа – были посвящены вопросам дизайна и ре-дизайна образовательных программ, отработке навыков определения KPI и использования инструментов оценки эффективности.

Карагандинский визит стал первым шагом по пути развития международного сотрудничества питерского кампуса Вышки с казахскими университетами в сфере ДПО. Благодаря ему широко используемая фраза «Где-где? В Караганде!», памятник которой является первым в мире памятником крылатой фразе и внесен в Книгу рекордов Гиннесса, перестала быть синонимом понятия «неизвестно где». Теперь с Карагандой у вышкинцев связаны воспоминания о плодотворной работе и теплом приеме. Сотрудничество будет развиваться – сразу несколько учреждений высшего образования Казахстана планируют использовать опыт Вышки для повышения качества своего менеджмента и уже обсуждают с Кочубей-центром варианты реализации образовательных программ ДПО.