Как трудоустраивать выпускников

Алгоритмы трудоустройства выпускников обсуждают на новом семинаре в рамках проекта «Лучшие университетские практики», который проходит в Кочубей-центре с 24 по 26 октября.

Половина слушателей семинара «Трудоустройство выпускников: технологии взаимодействия университетов и работодателей-2018» приехала в Кочубей-центр впервые – семинар расширяет ареал вовлеченности менеджмента российских университетов в программы повышения квалификации, открывает новую, очень актуальную для образовательного сообщества тему.

Различные аспекты процесса трудоустройства рассматриваются в интерактивном формате тремя группами экспертов. Университетские профильные центры – Центр трудовых исследований НИУ ВШЭ, Центр развития карьеры и лидерства РЭШ, Центр карьеры НИТУ «МИСиС» – делятся своей аналитикой и механизмами, используемыми в работе с выпускниками и работодателями. Кроме того, представитель университета Наварры в России Магдалена Гаете расскажет о том, что необходимо учитывать при создании центра карьеры и в каких направлениях его развивать.

Опыт и подходы кадровых проектов и объединений представляют Ассоциация развития человеческого капитала, международная программа студенческих предпринимательских проектов Enactus Россия и HeadHunter – Северо-Запад – обзор рынка труда, взаимосвязь внеучебной деятельности с трудоустройством, специфика работы со студенческими сообществами.

Своими моделями работы с молодежью делятся представители кадровых подразделений крупнейших работодателей России – МТС, Вымпелкома, Сбербанка. Особое внимание – трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья, на примере проекта Everland.

В целом семинар представляет магистральные современные тренды взаимодействия работодателей, университетов и выпускников и только открывает важный разговор, который непременно будет продолжен.