Как привлечь деньги к проекту

Возможностям альтернативного финансирования проектов был посвящен последний очный семинар марта в Кочубей-центре.

Участниками образовательной программы «Альтернативные способы финансирования университетских проектов: пожертвования, спонсорство, эндаумент» (16-18 марта) стали руководители и сотрудники подразделений, заинтересованные в поиске дополнительных источников средств для развития проектной деятельности университетов.

Слушатели обсудили с экспертами программы особенности стратегий переговоров в университетской среде, нюансы различий благотворительности и партнерства, варианты институционального участия партнёров в жизни университета и механизмы их вовлечения в долгосрочное сотрудничество. Частью процесса обучения стала отработка навыков разработки профессиональных спонсорских материалов и отчетности, а также «работа над ошибками» в рамках реального кейса.

Кочубей-центр последовательно развивает линейку семинаров, посвященных стратегиям фандрайзинга – ранее они прошли в сентябре 2017-гооктябре 2018-го и в марте 2019 года.

Григорий Ревняков, руководитель Центра специализированных проектов НИТУ «МИСиС»:

Семинар получился крайне насыщенным и практикоориентированным, он полностью оправдал мои ожидания и ожидания моих коллег. За два дня работы мы коснулись самых разных тематик, начиная от фандрайзинга и заканчивая рекомендациями и руководством к действию по развитию фондов. Общение с экспертами, которые знают эти вещи изнутри, было очень полезно.

Пока тема эндаументов в нашей стране не достаточно распространена, поэтому важно, чтобы в дальнейшем на подобные семинары приезжало как можно больше участников. Активный обмен опытом поможет создавать устойчивые взаимосвязи, и не только очно, но и в цифровом пространстве.