• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный опыт поддержания репутации университетов в контексте пандемии

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге провела ежегодную конференцию «Образование и мировые города» в новом формате – как серию онлайн-дискуссий вокруг различных аспектов деятельности университетов в условиях новой реальности.

Серия прошедших в июне на онлайн-площадке Кочубей-центра вебинаров, объединенная общей темой «На пути к новой нормальности? Репутация университета в контексте пандемии», стала воплощением ежегодной международной майской конференции Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге «Образование и мировые города», провести которую в традиционном формате помешала сложившаяся в мире эпидемиологическая обстановка.
 
Каждый вебинар был организован как дискуссия с участием представителей Высшей школы экономики, европейских образовательных учреждений – Университетов Наварры и Манчестера и Университетского колледжа Дублина, а также World 100 Reputation Network и QS World University Rankings. Организатором и модератором выступила главный эксперт Лаборатории экономики образования Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Магдалена Гаете.
 
В фокус дискуссии была поставлена работа университетов по сохранению и развитию своей репутации, трансформации учебного процесса и поддержанию лояльности студентов, а также особенности приема абитуриентов в университеты мирового класса на 2020/21 учебный год.
 
Важнейшим аспектом обсуждений стало моделирование будущего образовательной системы. Спикеры ставили перед собой и аудиторией открытые вопросы, на которые представителям университетского сообщества еще предстоит найти ответы – почему студент поступает в университет? Каков будет результат обучения в условиях новой реальности? Как университету сохранить свою целостность, чтобы оставаться незыблемой частью общества? Как стать частью глобального сообщества? Что сегодня значит «быть вместе»?
 
Луиза Симпсон, директор World 100 Reputation Network, вебинар «Мировые рейтинги университетов в контексте пандемии» 11 июня 2020 (переведено с англ.):
 
Сколько продлится эра пост-пандемии, не знает никто. Рейтинги никуда не денутся, но в новых условиях университеты будут пытаться оценивать себя сами, проецируя на себя все происходящие в обществе изменения, и будут стремиться стать более полезными обществу. Репутация университета приобретает особый смысл и становится важна, как никогда. Особенно важно учесть её новые составляющие – рефлексию по проблемам современного общества, гуманность, инвестиции в научную работу для борьбы с вирусом. Вузам придётся стать более инновационными, гибкими, предлагать онлайн и комбинированное обучение и таким образом составлять программы, чтобы студентам захотелось их выбрать.
 
Записи вебинаров на английском языке с английскими и русскими субтитрами выложены на YouTube-канале Кочубей-центра:
 
Репутация университетов и приемная кампания 2020/21: влияние пандемии, 4 июня 2020
 
Мировые рейтинги университетов в контексте пандемии, 11 июня 2020
 
Коммуникация как способ адаптации университетов к новой реальности, 18 июня 2020
 
Персонализация в онлайн-обучении во время пандемии, 25 июня 2020